МОУ детский сад №314

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №314 Краснооктябрьского района Волгограда"

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ!?!


Задать свой вопрос в МОУ д/с №314 возможно:

  • на личном приеме (Вялых Марина Рудольфовна/ заведующий/ каждую среду с 16:00ч до 18:00ч, кроме праздничных дней)
  • по телефону +7 (8442) 71-17-01
  • по электронной почте dou314@volgadmin.ru
  • с помощью электронного сервиса на странице «Контакты», доступного на официальном сайте МОУ, заполнив форму "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ">

 

ВОПРОС: -Как зачислить ребёнка в Ваш детский сад?
Ответ: В городе существует единая очередь в детские сады. В Управлении Образования, при получении очереди, можно высказать пожелания на место в том или ином детском саду. Мы принимаем детей только на основе направления! Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют:
  • «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) - при личном обращении заявителя;
  • территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

 

ВОПРОС: -Сколько дней ребенок может пропустить без справки и будут ли оплачиваться пропущенные дни?
Ответ:Ребенок может не посещать детский сад без справки 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), но эти дни будут оплачиваться. Не оплачиваются дни только в летний оздоровительный период с 01 июня по 31 августа. (СанПиН 2.4.1.3049-13) Решение Волгоградской городской Думы об установлении, взимании и расходовании платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность.РЕШЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОД ДУМЫ.pdf

 

ВОПРОС: -Одинаковый ли режим дня в детском саду зимой и летом?
Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

 

ВОПРОС: -Какие платные дополнительные услуги предоставляет ваш детский сад?
Ответ: Подробную информацию по данному вопросу вы можете получить на нашем сайте в разделе "ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ".

 

ВОПРОС: -Какие медицинские документы требуются для посещения детского сада?
Ответ: Для посещения детсада ребенку необходимо оформить специальную медицинскую карту. В этой карте должны быть вписаны:
  • прививки, сделанные ребенку до поступления в детский сад;
  • сведения о ранее перенесенных заболеваниях;
  • сведения об осмотрах специалистами: ЛОР-врачом, хирургом, неврологом, окулистом, дерматологом и др.
Данная карта оформляется либо в поликлинике по месту жительства ребенка, либо в любом другом медицинском учреждении. По результатам осмотра в карте должно быть вписано разрешение на посещение детского сада.

 

ВОПРОС: -Учат ли детей в детском саду?
Ответ: Образовательная деятельность в МОУ д/с № 314 ведётся в соответствии с ФГОС дошкольного образования, разработанном в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 году Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»Образование .pdf . Основными направлениями развития и образования детей являются:
  • социально–коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие,
  • речевое развитие;
  • художественно – эстетическое развитие;
  • физическое развитие.
Подробную информацию по данному вопросу вы можете получить на нашем сайте в разделе "ОБРАЗОВАНИЕ"

 

ВОПРОС: -При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?
Ответ: Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

 

ВОПРОС: - После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?
Ответ: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая(АДАПТАЦИЯ) и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

 

ВОПРОС: - Где можно ознакомиться с меню детского сада? Кто его составляет и на основании каких документов?
Для того чтобы ознакомиться с регламентирующими документами по питанию детей дошкольного возраста, посещающих МОУ Волгограда, необходимо зайти через Интернет на официальный сайт администрации Волгограда в раздел «Департамент по образованию администрации Волгограда- Подведомственные муниципальные учреждения - Детские сады - Комплектование детских садов». Питание воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Волгограда осуществляется на основе Примерного 20-дневного меню. Примерное меню разработано на основе единых подходов к организации питания детей в МОУ в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»., утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013г. N26, согласовано с Территориальным Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области. При составлении Примерного меню использован сборник технических нормативов «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных образовательных учреждениях», под ред. М.П.Могильного и В.А. Тутельяна . Данный сборник разработан научными работниками НИИ питания Российской Академии Медицинских наук и кафедры технологии продуктов общественного питания Пятигорского государственного технологического университета и предназначен для предприятий, обеспечивающих питание детей дошкольного возраста. 20-дневное меню в каждом детском саду утверждается приказом заведующей и на его основе составляется ежедневное меню. Организация питания детей в МОУ должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для обеспечения преемственности питания детские сады информируют родителей об ассортименте питания детей, вывешивая ежедневное меню с указанием выхода блюд и рекомендации по организации ужина в домашних условиях, а также рекомендации по питанию детей в выходные дни. Решение Волгоградской Городской Думы Положение-об-организации-питания-в-муниципальных-образовательных-организациях-Волгограда
Приказ-Администрации-Волгограда-№-976-от-28.12.2016.-Об-организации-питания-в-МОУ

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ