Доступная среда

Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб. В.В. Путин

ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

Информация о МОУ детский сад № 314 на сайте: ЖИТЬ ВМЕСТЕ.РУ

С 01.09.2022 г. дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья,

МОУ детский сад № 314 не посещают!  СПРАВКА.pdf

Информация об объектах, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы "Доступная среда" в МОУ Детском саду созданы условия для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

1. Тьюторское сопровождение- успешное включение ребенка с ОВЗ в среду общеобразовательного учреждения.

Тьютерами в МОУ детском саду №314 являются педагоги, которые прошли  курсы  в ООО"Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований" по программе Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в ДОО, в объеме 72 часа.

- Антюфеева Евгения Ивановна,

- Костенко Людмила Дмитриевна,

-Алтухова Ирина Юрьевна.

2. МОУ детский сад №314 подал заявку об оказании содействия в установке дорожного знака 6.4 "Парковка" (парковочное место) с табличкой 8.17 "Инвалиды"

Обращение в администрацию .pdf

3. Обеспечен беспрепятственный доступ для детей с ОВЗ ко всем объектам МОУ Детского сада:

– территория МОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;
– организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
– разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
– в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;
- наличие работников в образовательной организации, который прошли курсы по программе "Инклюзивное образование детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС" ;
- наличие альтернативной версии сайта для инвалидов по зрению;
- при организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты,
-наличие тактильной таблички "Вызов персонала".

Библиотеки, в том числе приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  - нет.

Объекты спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- нет

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Средства обучения используемые в МОУ: - электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа-, мультимедийные пособия) - аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, познавательные фильмы на цифровых носителях) - наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски) - демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели) - спортивное оборудование (гимнастические палки, спортивные снаряды, мячи , шведская стенка, маты, оборудование для проведения эстафет и др.)

В Волгоградском ППМС-центре с 2019 года начала свою работу Служба по оказанию помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста.

В ходе сопровождения семьи решаются задачи:психологическая поддержка членов семьи;

• составление программы реабилитационных мероприятий семьи в психолого-педагогическом и социально-
  • культурном аспектах;
  • проведение мероприятий, в соответствии с программой, конкретно для каждой семьи; организация групп взаимоподдержки

Адрес:
    г. Волгоград, ул. 64 Армии, 111А