КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЫХОДУ В ДЕТСКИЙ САД?!

Лето – пора, когда дети из подготовительной группы выпускаются из детского сада, переходя в школу, а на их место приходят малыши, которым еще предстоит пройти все ступеньки дошкольного образования.

Важным факотором благополучного выхода ребенка в детский сад является готовность самих родителей к этому событию, их желание и стремление сотрудничать с педагогами, активно участвовать в жизни детского сада вместе со своим ребенком. Вполне понятно, что мамы и папы очень сильно тревожатся за своих крох, не могут их отпустить. А из-за тесной эмоциональной связи, которая есть между матерями и детьми, малыши тоже больше переживают, сложнее проходят этап адаптации.

Поэтому, дорогие мамы, в первую очередь позаботьтесь о своем эмоциональном состоянии, помните, что ваши детки неосознанно считывают ваши эмоции, если вы трясетесь, как осиновый листок, так и ваши ребятки тоже переживают.

Настройте себя, что детский сад  – это место, где ваши дети смогут научиться важным вещам:

• общаться с другими людьми (как детьми, так и взрослыми),
  • дружить,
  • освоят правила поведения,
  • узнают новое на занятиях и т.д.

Поэтому дайте своим малышам возможность узнавать мир без вашей фоновой тревоги, транслируйте им спокойствие, радость, гордость тем, что они переходят на новый уровень,  становятся взрослее и самостоятельнее.

Важный момент! Привыкание к дошкольному учреждению проходит поэтапно, воспитатели предупредят вас о том, что первые дни малышей надо оставить на пару часов, потом несколько дней до обеда, потом уже несколько дней забрать после сна. Дайте ребенку и себе привыкнуть к новой реальности, не кидайте его сразу в детский сад на целый день, детская психика не готова к такому, высока вероятность, что адаптация не пройдет, малыш начнет болеть, привыкать будет намного сложнее. Работайте в тандеме с педагогами, они подскажут, когда уже можно перейти на следующий этап, например, оставить до обеда и т.д.

Помните, это временные явления! Как только ребенко привыкнет к изменениям в своей жизни, всё станет на свои места, и он будет с радостью бежать в детский сад к своим друзьям.

Несколько полезных ссылок:

Родителям об адаптации

Гигиена одежды и обуви детей дошкольного возраста

Как организовать правильное питание дошкольника:

Витамины круглый год

Ложечку за папу, ложечку за маму.

Приглашаем к столу