Неделя "ЧИСТЫЕ РУКИ"

Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве!

На сегодняшний день мытье рук занимает одно из ведущих мест в нашей повседневной гигиене. Мы моем руки перед едой, после посещения туалета, после пребывания в общественном транспорте, на улице и т.д. Зачем мы это делаем?

Мытье рук с мылом - это эффективный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких грозных, как COVID-19. И столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, спасает жизни людей  ежедневно.

Сегодня, как и раньше, лозунги «Мойте руки перед едой!» и «Чистота рук – залог здоровья!» актуальны.

И, несмотря на то, что эти правила давно и всем нам известны, выполняют их далеко не все.

Так возникла мысль провести в детском саду более глубокую работу в этом направлении- мероприятие "НЕДЕЛЯ ЧИСТЫХ РУК"!

Цель мероприятия: формировать культурно-гигиенические навыки у детей дошкольного возраста через использование художественной литературы в разных видах деятельности.

Задачи:

•  приучать детей следить за своим внешним видом, продолжать формировать умение закатывать рукава, правильно пользоваться мылом, аккуратно намыливать и мыть руки; насухо вытираться полотенцем);
  • содействовать стремлению к ЗОЖ;
  •  развивать произносительную и диалогическую стороны речи;
  • развивать уверенность в себе и своих возможностях; развивать активность, инициативность, самостоятельность;
  • развивать понимание и осмысливание произведений искусства.

IMG_20201210_110738 (1).jpg

Воспитатели познакомили детей с понятием "микробы" и "бактерии".  С младшими дошкольниками провели игру – имитацию«Правила гигиены» .Посмотрели с  детьми мультфильмы:

- Уроки осторожности с тетушкой Совой «Микробы».

- Смешарики «Азбука здоровья. Скажи микробам нет»

Вспомнили знакомые произведения на тему чистых рук «Мойдорыр» К.И.Чуковского, «Девочка чумазая» А.Л.Барто. Внесли в группу книгу Натальи Манушкиной «Чистые ладошки» и предложили детям её почитать Занимательный сюжет книги с участием персонажей — Чевостика, Вытирайки и Эллы — и выполнение упражнений, направленных на закрепление полученных знаний, превращают обучение дошкольников правилам гигиены рук в увлекательное приключение.

14_1__1.jpg